Москва получила перенесенный из Египта чемпионат мира

Москва получила право провести чемпионат мира 2011 года по современному пятиборью, сообщает РИА Новости. Этот турнир должен был пройти 6-14 сентября в Каире, но спортивные власти Египта отказались от организации чемпионата из-за нестабильной политической ситуации в стране. В какие сроки турнир пройдет в Москве, пока неизвестно. Федерация современного пятиборья России (ФСПР) еще в середине февраля предложила провести чемпионат мира в Москве. Сложность заключалась в том, что руководство Международной федерации современного пятиборья (UIPM) настаивало на том, чтобы соревнования стрелков проходили с использованием лазерного оружие, как это планировалось сделать в Каире. В итоге российская сторона согласилась на это условие, и 25 марта UIPM приняла решение о проведении чемпионата мира 2011 года в Москве. В программу современного пятиборья входят конный спорт (конкур), фехтование, стрельба, бег и плавание. Действующими чемпионами мира являются россиянин Сергей Карякин и француженка Амели Казе. 24 марта Москва получила право организовать и провести чемпионат мира 2011 года по фигурному катанию. Этот турнир должен был пройти 21-27 марта в Токио, но был отменен из-за последствий землетрясения и цунами. В Москве турнир пройдет 25 апреля — 1 мая.

Виталий Кличко нокаутировал Солиса в первом раунде

Украинский боксер Виталий Кличко одержал победу в поединке против кубинца Одланьеры Солиса техническим нокаутом в первом раунде. Об этом в воскресенье, 19 марта, сообщает Associated Press. Таким образом Кличко отстоял титул чемпиона мира по версии WBC (Всемирный боксерский совет). Поединок был прерван на последних секундах первого раунда, когда Солис после удара Кличко оступился и повредил правое колено. Кубинец смог продержаться во время отсчета секунд рефери, однако травма не позволила ему продолжить бой. По словам промоутера Солиса Ахмета Онера (Ahmet Oner), кубинец, скорее всего, сделал неудачный шаг и порвал связки. «Сейчас его обследуют и, вероятно, сразу же прооперируют», — заявил Онер. Это стало первым поражением в карьере Солиса. Всего, с учетом сегодняшнего поединка, он провел на профессиональном ринге 18 боев. Будучи любителем в 2004 году он стал олимпийским чемпионом в весе до 91 килограмма. Поединок Кличко с 30-летним Солисом прошел на арене Lanxess Arena в Кельне в присутствии 19 тысяч зрителей.

Умер великий советский футболист!

24 февраля на 82-м году жизни умер олимпийский чемпион 1956 года Йожеф Беца, передает «Советский спорт». После окончания карьеры он успешно тренировал ростовский СКА, с которым в 1966 годы стал серебряным призером чемпионата СССР по футболу, а в 71-м финалистом кубка СССР.

Чистокровный венгр, родившийся на территории Чехословакии, к которой в тот период относился закарпатский Мукачево. Беца начал играть в футбол уже в пору его венгерской принадлежности и победил в городском первенстве по боксу в СССР. Призван в Советскую Армию украинцем, свободно говорившим по-венгерски и по-немецки, но совершенно не знавшим ни украинского, ни русского.

Первый на Украине олимпийский футбольный чемпион, завоевавший вместе с партнерами по сборной СССР золото Мельбурна в 1956-м, и заслуженный тренер России и Армении. Заслуженный мастер спорта Советского Союза, ставший в составе ЦСКА обладателем Кубка страны и трижды бронзовым призером чемпионата. Один из самых техничных и выносливых хавбеков 1950-х.

Тренер, четырежды возглавлявший ростовский СКА, с чьим именем связано множество памятных страниц в славной истории армейцев. И незабвенное серебро, и двухдневный финал Кубка СССР в 1971-м, и возвращение в высшую лигу в 1974-м, и громкие победы не только в Ростове-на-Дону, но и в Киеве и Тбилиси, Москве и Ленинграде, Донецке и Одессе… Именно при Беце заблистали Алексей Еськов, Валерий Буров, Ричардас Кучинскас, Александр Бойченко, Малхаз Шергелашвили, Евгений Александров, Виктор Чуркин, Анзор Чихладзе, Леонид Назаренко и многие другие звезды СКА.

«РБК-Спорт» выражает соболезнования родным и близким Йожефа Бецы.

Роберто Карлос пообещал позвать в «Анжи» Роналдо

Защитник Роберто Карлос, подписавший контракт с «Анжи», пообещал позвать в махачкалинскую команду Роналдо, недавно объявившего о завершении карьеры. Как сообщает «Советский спорт», Роберто Карлос заявил об этом на пресс-конференции в Анталье, где его новая команда проводит предсезонный сбор. «Я много общался с Роналдо, когда он решил завершить карьеру… Думаю, мне действительно по силам пригласить Роналдо играть в «Анжи», — сказал Роберто Карлос. Главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев предположил, что во время летнего перерыва в российском чемпионате Роналдо, возможно, согласится приехать в гости к Роберто Карлосу. Двое бразильцев поддерживают дружеские отношения, они долгое время вместе выступали за сборную Бразилии и мадридский «Реал». Что касается перспективы приглашения Роналдо в «Анжи», Гаджиев отметил, что «сразу много покупок сделать невозможно». По словам тренера, клуб намерен приобрести еще несколько известных футболистов, однако их имена названы не были. 20 февраля Роберто Карлос был официально представлен в качестве игрока «Анжи». На пресс-конференции 37-летний защитник сообщил, что рассчитывает играть до 40-41 года. «Могу сказать с уверенностью, что «Анжи» — мой последний клуб в карьере», — заявил бразилец. Говоря о чемпионате России, Роберто Карлос назвал его тяжелым соревнованием. «Но я уверен, что мы построим сильную команду и однажды станем чемпионами», — заявил защитник.

Сборная Финляндии выиграла Кубок Карьяла

Хоккеисты сборной Финляндии завоевали в воскресенье Кубок Карьяла, обыграв в решающем матче сборную Швеции со счетом 4:1, передает агентство ИТАР-ТАСС. Шведы вели 1:0 до середины третьего периода, но за десять минут до конца встречи финны сумели забить четыре шайбы. На 51-й минуте счет сравнял Паси Пуйстола, на 53-й Петри Контиола вывел Финляндию вперед, на 57-й забил Яркко Иммонен, и наконец на 60-й минуте шведские ворота поразил Вилле Пелттонен. Россия заняла на этом турнире, который является первым этапом Евротура, второе место, обыграв ранее в воскресенье команду Чехии со счетом 3:1. Между тем последние четыре сезона, напоминает «Чемпионат.ру», именно российская сборная оказывалась победителем Кубка Карьяла. В Евротуре участвуют сборные России, Финляндии, Швеции и Чехии. Следующий этап, Кубок Первого канала, начнется в середине декабря 2010 года.

«Зенит» стал чемпионом России по футболу

Питерский «Зенит» за два тура до окончания чемпионата России по футболу завоевал золотые медали первенства. «Зенит» гарантировал себе первое место по итогам матча с «Ростовом», завершившегося разгромной победой питерцев 5:0. Счет в матче в конце первого тайма открыл Данко Лазович, реализовавший пенальти. «Зенит» сохранял минимальное преимущество вплоть до 74-й минуты, когда Сергей Семак забил второй мяч, сыграв на добивании во вратарской площадке «Ростова». На 81-й минуте Александр Кержаков довел счет до крупного. Довершил разгром Александр Бухаров, сделавший дубль в самой концовке матча. Как сообщает агентство «Интерфакс», после матча болельщики «Зенита» прорвали милицейское оцепление. Выбежав на поле, они взялись качать футболистов. Затем фанаты разобрали на сувениры сетку и каркас ворот. Ближайший преследователь «Зенита» — московский ЦСКА — сыграл вничью со «Спартаком» из Нальчика 1:1 и потерял все шансы догнать питерскую команду. Судьба серебряных и бронзовых медалей чемпионата будет решаться в последних двух турах. Пока ЦСКА опережает казанский «Рубин» на два очка.

Сборная России выиграла чемпионат мира по волейболу

Женская сборная России по волейболу выиграла золотые медали чемпионата мира 2010 года. В финальном матче россиянки одержали победу над командой Бразилии в пяти партиях (21:25, 25:17, 20:25, 25:14, 15:11). Прямую трансляцию матча вел телеканал «Россия 2». На чемпионате мира в Японии российская команда не потерпела ни одного поражения, выиграв все 11 матчей. Сборная России завоевала золотые награды во второй раз подряд. На чемпионате мира 2006 года соперницами россиянок в финале также была команда Бразилии, а для определения победителя также потребовались пять партий. Бронзовым призером ЧМ-2010 стала сборная Японии. В матче за 3-е место она обыграла команду США в пяти сетах (18:25, 25:23, 21:25, 25:19, 15:8).

Россия обыграла Чехию в матче Евротура

Сборная России по хоккею одержала победу над командой Чехии в третьем матче Кубка Карьяла — первого этапа Евротура. Встреча завершилась со счетом 3:1. Первую шайбу российской команды на 9-й минуте матча забросил Александр Пережогин. Пять минут спустя Якуб Клепиш сделал счет ничейным, однако в концовке первого периода Денис Гребешков вновь вывел сборную России вперед. Вторая двадцатиминутка обошлась без заброшенных шайб. Окончательный счет матча в начале третьего периода установил Алексей Кайгородов. Сборная России набрала на Кубке Карьяла шесть очков и вышла на второе место. Позднее в воскресенье состоится матч Швеция — Финляндия, по итогам которого определится победитель турнира.